El Nissan GT-R Usain Bolt, subastado por 187.100 dólares

16 comentarios

A comienzos del mes de octubre os hablábamos del Nissan GT-R Usain Bolt, una edición especial en color dorado que sería subastada en eBay con fines benéficos. La subasta ha estado abierta en la plataforma online desde el 22 de noviembre hasta el 4 de diciembre.

En total por el Nissan GT-R se han recaudado 187.100 dólares, a los cuales hay que añadir otros 6.091 dólares que sse recaudaron por la venta de otros accesorios como un casco de competición, un mono o botas usadas y firmadas previamente por el atleta.

En total son 193.191 dólares que irán a la Usain Bolt Foundation para ayudar a los niños más desfavorecidos en Jamaica, el país de origen del hombre más rápido del planeta. Este proyecto además es el comienzo de un proyecto de Nissan que tendrá como objetivo vender a nivel mundial un Nissan GT-R Usain Bolt edición limitada. Espero que le cambien el color.

En Motorpasión | Nissan GT-R edición especial Usain Bolt